Notícias

Diogo Nogueira, Nany People, Maria Rita e Rael: Festival de Inverno de Bragança Paulista. Vem ver!

Por   | 

A abertura oficial do Festival de Inverno 2022 acontece no dia 01 de julho, às 19h30, no Teatro Carlos Gomes, com o show da Big Time Orchestra. Nos próximos dias, haverá uma série de atrações musicais e humorísticas, workshops, circos, teatro, festas julinas e muito mais. 

INGRESSOS

Pensando em melhorar a qualidade de vida das pessoas em situação de vulnerabilidade, a Prefeitura pede que os visitantes contribuam com o “ingresso solidário”, doando leite e achocolatado. Todos os itens arrecadados serão encaminhados ao Fundo Social de Solidariedade que fará a distribuição. 

Neste ano, a troca ocorrerá da seguinte forma: para prestigiar as atrações no Teatro Carlos Gomes, os interessados deverão retirar o ingresso no dia do evento, uma (1) hora antes da apresentação, no saguão do Centro Cultural Teatro Carlos Gomes.

Já para as atividades no Clube de Regatas Bandeirantes (CRB), os bilhetes serão distribuídos na semana do evento, a partir de terça-feira, nos seguintes locais: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes, Museu Municipal Oswaldo Russomano e Museu do Telefone. E para os demais locais não haverá troca de ingresso.

Confira o que vem por aí…

Dia 01 de julho (sexta-feira)

19h30 – Abertura do Festival de Inverno 2022 com Big Time Orchestra

Local: Teatro Carlos Gomes

Dia 02 de julho (sábado)

09h – Ensaio aberto da Orquestra Jovem de Bragança Paulista

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

10h – Abertura da mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

11h – Roberto Mariano (MPB)

Local: Praça da Poesia Poeta Oswaldo de Camargo

13h – Sarah Alva (POP)

Local: Praça da Poesia Poeta Oswaldo de Camargo

16h – Galo da Vila convida Batuqueiros de Jorge (SAMBA)

Local: Pracinha da Vila Aparecida

19h – Banda “Diz no More” (POP ROCK)

Local: Arena do Lago do Taboão

21h – Show musical: Rick Vallen (MPB/POP)

Local: Arena do Lago do Taboão

Dia 03 de julho (domingo)

10h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

10h – Show musical: Marcão Skema (MPB)

Local: Centro de Artesanato – Av. Alpheu Grimello, s/n – Taboão

14h – Quartetto Sentinela (MPB)

Local: Arena do Lago do Taboão

16h – Banda Turistae (RAP/REGGAE)

Local: Arena do Lago do Taboão

18h – Rael (RAP)

Local: Arena do Lago do Taboão

Dj Check nos intervalos (ELETRÔNICA)

Local: Arena do Lago do Taboão

2ª SEMANA

Dia 04 de julho (segunda-feira)

08h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

18h – Semana Cultural dos alunos da Rede Municipal de Educação

Local: Teatro Carlos Gomes

19h às 22h – Clube dos compositores apresenta: Rodrigo Oliveira e convidados

Local: Espaço Cultural Tião Bala – Rua 21 de abril, 71 – Matadouro

Dia 05 de julho (terça-feira)

08h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

18h – Semana Cultural dos alunos da Rede Municipal de Educação

Local: Teatro Carlos Gomes

19h – Laboratório de projetos culturais – Oficina de elaboração de projetos com Ivan Montanari (WORKSHOP)

Local: On-line

Dia 06 de julho (quarta-feira)

08h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

18h – Semana Cultural dos alunos da Rede Municipal de Educação

Local: Teatro Carlos Gomes

20h – Canja com Canja apresenta: The Rockaholics e DC Rock

Local: Clube Literário e Recreativo

Dia 07 de julho (quinta-feira)

08h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

18h – Semana Cultural dos alunos da Rede Municipal de Educação

Local: Teatro Carlos Gomes

19h – Pinhá-Veio

Local: Parque de Exposições Dr. Fernando Costa (Posto de Monta)

20h30 – Stand up comedy com Nil Agra

Local: Clube de Regatas Bandeirantes (CRB)

Dia 08 de julho (sexta-feira)

08h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

18h – Semana Cultural dos alunos da Rede Municipal de Educação

Local: Teatro Carlos Gomes

19h às 23h – Noite dos Caldos 

Local: Centro Comunitário da Universidade São Francisco (USF) – Av. Carlos de Campos, 550-712 – Jardim São José

20h30 – Teatro: Nany People

Local: Clube de Regatas Bandeirantes (CRB)

Dia 09 de julho (sábado)

10h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

10h – Banda Cucamonga

Local: Ruas do centro

11h – Susana Nogueira (MPB)

Local: Praça da Poesia Poeta Oswaldo de Camargo

13h – Rafael Schimidt (MPB)

Local: Praça da Poesia Poeta Oswaldo de Camargo

17h – Galo da Vila convida Fabinho Prado (SAMBA)

Local: Pracinha da Vila Aparecida

20h – DJ Ruth Dalpino – Dalps (ELETRÔNICA)

Local: Arena do Lago do Taboão

21h – Maria Rita (MPB)

Local: Arena do Lago do Taboão

Dia 10 de julho (domingo)

08h às 18h – Oficina de Tambores Xamânicos

Local: Quadra da Escola de Samba Acadêmicos da Vila Aparecida 

10h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

14h – Pop Mind (POP ROCK)

Local: Arena do Lago do Taboão

16h – Bee Gees Forever (POP ROCK)

Local: Arena do Lago do Taboão

18h – Maurício Gasperini (POP INTERNACIONAL)

Local: Arena do Lago do Taboão

DJ Tita nos intervalos (ELETRÔNICA)

Local: Arena do Lago do Taboão

3ª SEMANA

Dia 11 de julho (segunda-feira)

08h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

19h às 22h – Clube dos compositores apresenta: Jow Moraes e convidados

Local: Espaço Cultural Tião Bala – Rua 21 de abril, 71 – Matadouro 

Dia 12 de julho (terça-feira)

08h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

19h – Laboratório de projetos culturais – Oficina de elaboração de projetos com Ivan Montanari (WORKSHOP)

Local: On-line

Dia 13 de julho (quarta-feira)

08h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

20h – Canja com Canja apresenta: Banda “The Bruce” e Banda Lagartos

Local: Clube Literário e Recreativo

Dia 14 de julho (quinta-feira)

08h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

19h – Karinna (SERTANEJO)

Local: Parque de Exposições Dr. Fernando Costa (Posto de Monta)

20h30 – Stand up comedy – Rafael Cortez

Local: Clube de Regatas Bandeirantes (CRB)

Dia 15 de julho (sexta-feira)

08h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

A partir das 16h – Arraiá do Chico Pimenta

Local: Rua Arthur Bernandes, 268 – Santa Terezinha

19h30 – Teatro: O Cancelamento

Local: Teatro Carlos Gomes

Dia 16 de julho (sábado)

A partir das 08h – Pump League Brasil

Local: Pista de Pump Track do Lago do Taboão 

10h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

10h – Banda Cucamonga

Local: Ruas do centro

11h – Flavinho Araújo (POP)

Local: Praça da Poesia Poeta Oswaldo de Camargo

16h – Galo da Vila convida Grupo Tejota (SAMBA)

Local: Pracinha da Vlia Aparecida

A partir das 16h – Arraiá do Chico Pimenta

Local: Rua Arthur Bernandes, 268 – Santa Terezinha

17h30 – Grande Circo Grandevo

Local: E.M. Profª Lenar Alvarez Santiago Acedo – Bairro do Agudo, s/n

19h – Cine Telona – Moana: Um mar de aventuras

Local: E.M. Profª Lenar Alvarez Santiago Acedo – Bairro do Agudo, s/n

19h – Na Roda com João Carlos Martins (MÚSICA CLÁSSICA)

Local: Arena do Lago do Taboão

21h – Os Tenores do Brasil (MÚSICA CLÁSSICA)

Local: Arena do Lago do Taboão

Dia 17 de julho (domingo)

A partir das 08h – Pump League Brasil

Local: Pista de Pump Track do Lago do Taboão 

08h às 14h – Encontro de Veículos antigos

Local: Avenida Alpheu Grimelo, s/n – Taboão

10h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

10h – Show musical: Grupo Sanfonias (CHORINHO)

Local: Centro de Artesanato – Av. Alpheu Grimello, s/n – Taboão

14h – Encontro de Bateras

Local: Arena do Lago do Taboão

16h – Banda “Red Fox” (COUNTRY)

Local: Arena do Lago do Taboão

18h – Banda “Hey Jude” (POP ROCK)

Local: Arena do Lago do Taboão

DJ Pantera nos intervalos (ELETRÔNICA)

Local: Arena do Lago do Taboão

4ª SEMANA

Dia 18 de julho (segunda-feira)

08h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

19h às 22h – Clube dos compositores apresenta: Fabiano Pires e convidados

Local: Espaço Cultural Tião Bala – Rua 21 de abril, 71 – Matadouro

Dia 19 de julho (terça-feira)

08h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

19h – Laboratório de projetos culturais – Oficina de elaboração de projetos com Ivan Montanari (WORKSHOP)

Local: On-line

20h – Baterizando com Cleber Centini

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

Dia 20 de julho (quarta-feira)

08h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

20h – Canja com Canja apresenta: Banda Babilônia e Banda For Friends

Local: Clube Literário e Recreativo

Dia 21 de julho (quinta-feira)

08h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

20h30 – Stand up comedy – Rudy Landucci

Local: Clube de Regatas Bandeirantes (CRB)

Dia 22 de julho (sexta-feira)

08h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

20h – Moacyr Franco (MPB)

Local: Teatro Carlos Gomes

Dia 23 de julho (sábado)

09h às 12h – Arte Mahikari

Local: Centro de Artesanato – Avenida Alpheu Grimelo, s/n – Taboão

10h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

10h – Banda Cucamonga

Local: Ruas do centro

11h – Bluesmakers (BLUES)

Local: Praça da Poesia Poeta Oswaldo de Camargo

16h – A velha arte do samba (SAMBA)

Local: Pracinha da Vila Aparecida

17h30 – Grande Circo Grandevo

Local: E.M.R Mª. José de Campos Dorigo

19h – Cine Telona – Soul: Uma aventura com alma

Local: E.M.R Mª. José de Campos Dorigo

20h – DJ Leoh Cozza (ELETRÔNICA)

Local: Arena do Lago do Taboão

21h – Vitrola Sintética

Local: Arena do Lago do Taboão

Dia 24 de julho (domingo)

Concentração às 07h – Caminhada de São Tiago de Bragança

Saída: Igreja Nossa Senhora de Aparecida (Vila Aparecida)

10h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

10h – Show musical: Bruno Milani (CHORINHO)

Local: Centro de Artesanato – Av. Alpheu Grimello, s/n – Taboão

16h – Big Chico: Tributo a Tim Maia (MPB)

Local: Arena do Lago do Taboão

18h – Placa Luminosa (MPB/POP)

Local: Arena do Lago do Taboão

DJ Rafa nos intervalos (ELETRÔNICA)

Local: Arena do Lago do Taboão

17h30 – Grande Circo Grandevo

Local: E.M.R Monsenhor Pedro Paulo Farhat

19h – Cine Telona – Valente

Local: E.M.R Monsenhor Pedro Paulo Farhat

19h – Sexteto de cordas da Orquestra Jovem de Bragança

Local: Teatro Carlos Gomes

5ª SEMANA

Dia 25 de julho (segunda-feira)

Dia mundial da paz

08h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

19h às 22h – Sarau do Clube dos Compositores

Local: Espaço Cultural Tião Bala – Rua 21 de abril, 71 – Jardim Recreio

Dia 26 de julho (terça-feira)

08h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

19h – Laboratório de projetos culturais – Oficina de elaboração de projetos com Ivan Montanari (WORKSHOP)

Local: On-line

Dia 27 de julho (quarta-feira)

08h – Exposição “Brasis”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

20h – Canja com Canja apresenta: Banda “Rock Etílico” e Sarah Arruda

Local: Clube Literário e Recreativo

Dia 28 de julho (quinta-feira)

08h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

20h30 – Stand up comedy – Confraria Comedy

Local: Clube de Regatas Bandeirantes (CRB)

Dia 29 de julho (sexta-feira)

08h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

19h – 1ª sessão – Teatro: Pedro Fabrini – “Amadeus Tavendo”

Local: Teatro Carlos Gomes

20h – 2ª sessão – Teatro: Pedro Fabrini – “Amadeus Tavendo”

Local: Teatro Carlos Gomes

Dia 30 de julho (sábado)

10h – Mostra “Brasis, exposição da expedição serrinha”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

10h – Banda Cucamonga

Local: Ruas do centro

11h – Paulinho Garciia

Local: Praça da Poesia Poeta Oswaldo de Camargo

14h – Maracatu – Malungos do Baque

Local: Próximo à Casa do Mel

21h – Oswaldo Montenegro (MPB)

Local: Arena do Lago do Taboão

Dia 31 de julho (domingo)

10h – Exposição “Brasis”

Local: Centro Cultural Teatro Carlos Gomes

10h – Show musical: Regional Mantiqueira (CHORINHO)

Local: Centro de Artesanato – Av. Alpheu Grimello, s/n – Taboão

14h – Tuco Pelegrino (SAMBA)

Local: Arena do Lago do Taboão

18h – Diogo Nogueira (MPB)

Local: Arena do Lago do Taboão

DJ Bonilha nos intervalos (ELETRÔNICA)

Local: Arena do Lago do Taboão

20h30 – Teatro: Santas S.A.

Local: Teatro Carlos Gomes

Fernando Lorenzetti

Jornalista e colunista social. Passou por vários veículos de Imprensa, e atua como profissional de mídia, em redes sociais e no mercado editorial de revista. Por 10 anos assinou a coluna social do jornal Diário do Povo, em Campinas. Trabalhou na revista Metrópole do Correio Popular de Campinas, onde também pilotou o programa de TV " Festa, com Fernando Lorenzetti ", na Band, Rede Bandeirantes de Televisão. O jornalista colaborou com os mais importantes veículos de comunicação do país. Está no Instagran: @lorenzettifernando

Você deve estar logado para comentar Login

Deixe um comentário